США заявили о готовности свертывания санкций против РФ в случае выполнения минских соглашений

Оценить
Евросоюз не исключает введение новых антироссийских санкций и не принимал решения о переносе недавно принятых.

США готовы свернуть антироссийские санкции в случае выполнения минских договоренностей. Соответствующее заявление Госдепартамента Соединенных Штатов появилось на сайте ведомства.

В документе отмечается, что Америка приветствует принятые вчера, 12 февраля, соглашения трехсторонней группы по Украине, поддержанные главами Германии, Франции, Украины и России.

«Как уже говорилось ранее, Соединенные Штаты готовы принять решение об откате санкций в отношении России, когда минские соглашения от сентября 2014 года и недавние будут полностью имплементированы. Это включает в себя полное прекращение огня, вывод всех иностранных войск и их снабжения из Украины, полное восстановление контроля Украины за её международной границей и освобождение всех заложников», - констатируют власти США.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель по итогам вчерашнего неформального саммита ЕС не исключила введения новых санкций в отношении РФ.

«Если все пойдет хорошо, то мы будем с радостью сопровождать этот процесс (имплементации новых договоренностей по Украине - прим. ред.), если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций», - приводит слова германского лидера NEWSru.com.

Меркель, как и председатель Евросовета Дональд Туск, заявили, что недавнее расширение санкционного списка в отношении граждан Украины и России, а также юридических лиц, вступят в силу, как и планировалось, 16 февраля. «Мы не обсуждали новые санкции, но мы не принимали решения о переносе санкций, которые были согласованы на последнем совете по иностранным делам», - цитирует Туска РИА Новости - Украина.