Два активиста настаивают на существовании «единого славянского народа»

Оценить
Два активиста настаивают на существовании «единого славянского народа»
Фото Роман Пятаков
В свою очередь представители научного сообщества и эксперты отрицают данную идею.

Сегодня, 12 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области проходит круглый стол по вопросу установки в парке Победы на Соколовой горе памятника «великому полководцу славянского единого народа Святослава Игоревича (Храброго)». Данную инициативу выдвинули известные в регионе оппозиционеры - представитель «Русского лада» Владимир Маслов и руководитель областного отделения партии РОС Павел Галактионов.

С самого начала дискуссии рассказы Маслова «о едином славянском народе» вызвали усмешки среди научного сообщества. Докладчик также предложил ежегодно проводить 22 марта в национальной деревне масленицу по славянскому обычаю и установить в городской черте мемориал славянской культуры - святилище.

«В этот день происходит победа солнца над тьмой, то есть день становиться длиннее ночи, и славяне желают праздновать этот день, будут его праздновать всегда в независимости от того, какое решение мы сейчас примем, - отметил Владимир Маслов. - Мы имеем право, мы не просим денег из каких-либо бюджетов, мы желаем, чтобы нам было выделено место под установку этого бюста».

Говоря о предложении установки «Славянского святилища», оппозиционер разъяснил присутствующим, о чем ведет речь: «Центральный камень символизирует собой солнце, и четыре камня пол краям это: зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, осеннее солнцестояние и зимнее равноденствие. Древнейшая обсерватория, которая позволяла нашим предкам себя распределять по временам и сторонами года».

В свою очередь председательствующий на заседании член Общественной палаты Саратовской области Аркадий Шелест обратил внимание на импульсивное поведение со стороны оппозиционера. При этом общественник назвал это «митингом».

Другие участники встречи - научные сотрудники различных вузов - также раскритиковали позицию инициаторов круглого стола, назвав их заявления о существовании «единого славянского народа» «свободой слова». Как оказалось, согласно мнению большинства, народ, в существование которого верят Маслов и Галактионов, не указан ни в одном из писаний.

В итоге, после долгих и бурных обсуждений при которых оппозиционеры заявили о дискриминации со стороны членов экспертного совета ОПы, заседание все же завершилось. Председательствующий Аркадий Шелест пообещал, что заявленная инициатива обязательно получит развернутую оценку.