Губернатор попросил у замминистра дополнительные дотации для региона

Оценить
Губернатор попросил у замминистра дополнительные дотации для региона
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Валерий Радаев встретился с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным.

Сегодня, 12 февраля, в Москве прошла встреча губернатора Валерия Радаева и заместителя министра финансов РФ Леонида Горнина, сообщает пресс-служба главы региона.  

«На встрече обсуждалась текущая ситуация с исполнением бюджета области. Валерий Радаев рассказал о мерах, принимаемых региональным правительством по пополнению доходной части. Стороны рассмотрели ряд других вопросов. В связи с ограниченными возможностями бюджета региона шла речь о предоставлении Саратовской области дополнительных дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Отдельно обсуждалась тема реализации на территории Саратовской области второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда и возможность увеличения финансирования федеральной части. Напомним, что в соответствии с программой в текущем году необходимо переселить 5526 человек, для чего требуется софинансирование из областного бюджета в размере одного миллиарда рублей», - говорится в официальном сообщении.

Отметим, что по данным на 1 декабря 2014 года госдолг Саратовской области составлял 43,32 миллиарда рублей. Наличие у региона такой крупной задолженности мешает ему развиваться и реализовывать антикризисный план. Депутат Госдумы Антон Ищенко и депутат облдумы Зинаида Самсонова считают, что государству необходимо списать долг области.

Областной центр занимает вторую строчку в рейтинге российских городов с ветхим и аварийным жилым фондом. Министр ЖКХ Михаил Мень считает Саратовскую область «отстающей» по реализации программы переселения из аварийного жилья.