Приставы отобрали у саратовского агрария и его поручителей землю за долги

Оценить
Приставы отобрали у саратовского агрария и его поручителей землю за долги
Фото Константин Халин
Предпринимательница не выплатила вовремя банку кредит в размере 3 миллионов рублей.

Саратовские приставы наложили арест на крупный участок земли и выставили его на продажу, сообщает пресс-служба УФССП. Земельный надел сельхозназначения принадлежал предпринимательнице из Дергачевского района, задолжавшей банку более 3 миллионов рублей, и ее поручителям.

По сообщению приставов, аграрий взяла в одном из коммерческих банков кредит для проведения сельхозработ. Она владела земельным паем (1/40 доля земельного участка размером 1 тысяча 500 гектаров) в районе поселка Степной Дергачевского МР. Поручителями по кредиту выступили 39 совладельцев земельного участка, который, утверждают в УФССП, «в последние годы никак не использовался, и поле полностью заросло бурьяном».

В оговоренный срок кредит не был погашен, и даже к обработке земли никто так и не приступил, в связи с чем банк обратился в суд.

В свою очередь, суд принял решение взыскать с должницы сумму кредита в 3 миллиона 50 тысяч рублей, а также 82 тысячи рублей процентов и штрафных санкций. Судья также постановил в счет погашения задолженности наложить арест на принадлежащий заемщице и ее поручителям земельный участок.

В итоге арестованное имущество было оценено в 750 тысяч рублей и передано в Росимущество на принудительную реализацию. На торгах за него предложили всего на 7,5 тысячи рублей больше стартовой цены. Вырученная от его продажи сумма была перечислена взыскателю, а у надела появился новый хозяин.

«Исполнительные производства в отношении поручителей окончены. В отношении заемщицы производство продолжается. На очереди принудительная реализация, принадлежащего лично ей автомобильного транспорта», - говорится в сообщении приставов.