УФМС будет возвращать беженцам из Украины их паспорта только по заявлениям

Оценить
УФМС будет возвращать беженцам из Украины их паспорта только по заявлениям
Прибытие группы вынужденных переселенцев из Украины в Саратов в 2014 году. Фото Роман Пятаков
Чтобы временно вернуться на родину, переселенцам, получившим убежище в РФ, следует указать цель покидания России и сроки возвращения.

Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области напоминает вынужденным переселенцам из Украины, что они не могут одновременно иметь на руках свидетельство о предоставлении временного убежища и паспорт гражданина Украины.

Из-за этого, поясняет пресс-служба УФМС, для кратковременного возвращения на родину граждане соседнего государства обязаны написать заявление в ведомство с просьбой вернуть национальный документ, удостоверяющий его личность. В заявлении должны быть указаны цели и сроки выезда из РФ.

Получив этот документ, орган ФМС выдает заявителю паспорт взамен свидетельства. По возвращении в Россию переселенцы обязаны снова сдать паспорта и получить назад свидетельства о получении убежища.

«В случае невозвращения лица его статус на территории Российской Федерации будет прекращен по истечению срока его предоставления», – отмечают в УФМС.

Напомним, что по состоянию на 16 января 2015 года на территории Саратовской области в 38 пунктах временного размещения проживали 988 переселенцев из Украины, в том числе 329 детей, 115 пенсионеров и 34 инвалида.