В Минске более десяти часов продолжаются переговоры глав государств по Украине в «нормандском формате»

Оценить
В Минске более десяти часов продолжаются переговоры глав государств по Украине в «нормандском формате»
Фото kremlin.ru
После беседы руководителей стран, итоги которой не разглашаются, стороны приступили к диалогу в расширенном режиме.

В эти минуты в Минске продолжаются переговоры в «нормандском формате» (Украина, Россия, Германия, Франция), призванные решить конфликт на юго-востоке Украины мирным путем.

Встреча лидеров стран продолжалась около двух часов, после чего Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд вышли для церемонии фотографирования. Участие в ней принял и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как отмечает телеканал Euronews, никаких заявлений участники переговоров не сделали, а затем вернулись к переговорам уже в расширенном формате. Сайт Кремля информирует, что от РФ в диалоге приняли участие глава МИД Сергей Лавров и его заместитель Георгий Карасин, помощник президента Юрий Ушаков и заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В свою очередь NEWSru.com сообщает, что ранее Владимира Путина сопровождал и помощник Владислав Сурков.

Переговоры ведутся также в закрытом режиме, но министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил журналистам, что по итогам встречи может быть принят согласованный документ. Переговоры продолжаются и сейчас.

Напомним, что 6 февраля встреча Путина, Меркель и Олланда состоялась в Москве, до этого канцлер Германии и президент Франции беседовали с Петром Порошенко в Киеве. Итоги встречи держатся в тайне. Вскоре после московских переговоров стало известно о расширении санкционного списка ЕС, которое было фактически отложено в преддверии минских переговоров. Затем состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Согласно заявлению Белого дома, американский лидер предупредил российского коллегу, что цена поддержки ополченцев ДНР и ЛНР для РФ «будет расти».