Власти района обвинили в незаконном давлении на предпринимателей

Оценить
Власти района обвинили в незаконном давлении на предпринимателей
Фото Константин Халин
По мнению главы ТПП, в период кризиса местные руководители могут использовать образ «проклятых торгашей» для понижения градуса социальной напряженности.

Администрация Татищевского района Саратовской области требует от торговцев установить наценки на продукты не выше 10 процентов. Об этом на сегодняшнем обсуждении антикризисного плана правительства в ТПП заявила директор ООО «Дива», член региональной Общественной палаты Наталия Панферова.

По словам Панферовой, глава администрации в районе – «царь и Бог», и предприниматели просто не могут позволить ему прекословить. Между тем чиновники на местах транслируют данную установку как распоряжение региональной власти. Такое положение вещей, считает предприниматель, ведет к банкротству магазинов.

Со своей стороны, комментируя выступления бизнесвумен, министр Владимир Пожаров возмутился самоуправством в районе. По его словам, договоренности о 10-процентной надбавке распространяется только на сетевые магазины (которые согласились с предложением исполнительной власти) и касаются только 11 наименований продуктов.

Член правительства согласился с тем, что подобные требования приведут к разорению предпринимателей, так как в мелких магазинах наценка должна быть не менее 20 процентов, иначе они просто не выживут, и пообещал разобраться с ситуацией в районе.

Подытоживая выступление коллеги, президент ТПП Максим Фатеев выразил опасение, что власти на местах могут пытаться понизить градус социальной напряженности за счет использования негативного образа предпринимателя.

«Сейчас будут рисовать из них проклятых торгашей и спекулянтов», - сказал он и заявил о недопустимости таких действий.