Автор термина «импортошапкозакидательство» отмечает, что его объявили «чуть ли не государственным преступником»

Оценить
Автор термина «импортошапкозакидательство» отмечает, что его объявили «чуть ли не государственным преступником»
Фото Константин Халин
Валентин Павлюков, выступивший с резкой критикой властей на коллегии областного минпрома, потребовал определить ответственных за борьбу с кризисом чиновников.

Экс-директор СЭПО Валентин Павлюков призвал правительство Саратовской области не тянуть с выработкой конкретных антикризисных мер до мая. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании в региональной Торгово-промышленной палате.

По словам Павлюкова, антикризисный план правительства «объемен, квалифицирован, но мы его смотрим с опозданием».

«Намерения сформулированы четко, его нужно запускать в дело. Но он должен быть дополнен - и немедленно - конкретной программой конкретных действий. Их нужно представить не в мае, а в текущем квартале и по каждому министерству отдельно. Должны быть обозначены конкретные ответственные лица, а не министерства, источники финансирования», - сказал он.

В числе конкретных необходимых мероприятий Павлюков назвал ограничение процентной ставки по кредитам десятью процентными пунктами и предотвращение оттока капиталов за рубеж.

«Я не призываю к революции, но без этого все, что мы намечаем, это бесполезное дело», - пояснил Павлюков, добавив, что после его резкого выступления на последнем заседании коллегии минпрома (тогда экс-директор потребовал отставки экономического блока федерального правительства и назвал программу импортозамещения «импортошапкозакидательством») его объявили «чуть ли не государственным преступником».