Владимир Пожаров: «Особых денег у нас нет - у нас есть высокий госдолг»

Оценить
Владимир Пожаров: «Особых денег у нас нет - у нас есть высокий госдолг»
Фото Константин Халин
По словам министра, в структуре региональной экономики имеются системные недостатки.

В эти минуты в Торгово-промышленной палате Саратовской области проходит обсуждение антикризисного плана правительства региона.

По словам президента ТПП Максима Фатеева, эксперты палаты считают, что «план сам по себе хороший и подлежит исполнению, но без решения ряда вопросов, в том числе в плане взаимоотношений с федеральным центром, решение концептуальных вопросов было бы затруднено». В частности, спикер подчеркнул, что необходимы изменения в налоговом законодательстве, чтобы предприятия платили налоги в тех регионах, где они работают. Также необходимо изменить соотношение распределения собираемых налогов.

«Без этого сделать региональный бюджет 2017 года бездефицитным, о чем говорит губернатор, будет затруднительно. Необходимо также заморозить тарифы, о чем говорит все предпринимательское сообщество», - отметил Фатеев и передал слово для доклада министру экономического развития и инвестполитики области Владимиру Пожарову.

Министр, в частности, отметил, что антикризисный план формировался в парадигме, предусматривающей системные недостатки в экономике региона и сложную финансовую ситуацию.

«Особых денег у нас нет - у нас есть высокий госдолг», - сказал Пожаров, подчеркивая, что рассчитывать на меры господдержки бизнесу не приходится.

«Но налоги мы повышать не будем, прорабатываются варианты понижения налогов, - пообещал член правительства, добавив, - нам важно, чтобы бизнес выстоял». С другой стороны, он констатировал, что бизнесу нужно выйти из тени.