Губернатор Саратовской области не явился в суд для дачи свидетельских показаний

Оценить
Губернатор Саратовской области не явился в суд для дачи свидетельских показаний
Фото Роман Пятаков
По словам адвоката Игоря Бушманова, Кировский районный суд должен опровергнуть официальное сообщение своей пресс-службы. Прокурор и судья не согласились.

Сегодня, 10 февраля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев не явился в Кировский районный суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении председателя комитета капстроительства Александра Суркова. Напомним, что подчиненный главы региона обвиняется в получении крупной взятки.

Начав заседание, председательствующая судья Валентина Комиссарова предоставила возможность защитникам подсудимого выступить с ходатайствами. Тогда адвокат Игорь Бушманов потребовал опровергнуть недавнее сообщение пресс-службы суда о том, что глава области не обязан является в суд. По мнению защитника обвиняемого, информация, опубликованная на официальном сайте суда, не правдива. На прошлой неделе Комиссарова выдала стороне защиты повестку на имя Валерия Радаева. Адвокаты мотивировали свою просьбу тем, что, по словам Суркова, все вопросы оплаты работ на новой набережной Саратова (этот объект проходит в деле) решал лично губернатор Валерий Радаев. Позднее в пресс-службе суда заявили, что повестка действительна только в случае, если сама сторона защиты обеспечит явку свидетеля.

В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель Олег Пименов высказался против удовлетворения данного ходатайства, и председательствующая заняла сторону прокурора.

Вслед за этим второй защитник, адвокат Татьяна Шилова сообщила, что лично направляла повестку и обращение в адрес губернатора Валерия Радаева, но к сожалению, председатель облправительства не явился в суд.