Суд обязал региональное правительство навести порядок в скотомогильниках

Оценить
Прокурорские проверки выявили, что в Федоровском районе скотомогильники фактически являются бесхозными и представляют опасность для людей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменений постановление Волжского районного суда Саратова, которым признано незаконным бездействие областного правительства в отношении скотомогильников в Федоровском районе.

Проведенная ранее прокурорская проверка выявила на скотомогильниках около сел Спартак и Семеновка Федоровского района многочисленные нарушения правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Опасности инфекционных заболеваний из-за этого подвергаются животные и люди. Более того, выяснилось, что скотомогильники не значатся на балансе каких-либо юридических лиц, то есть фактически являются бесхозными.

Прокуратура потребовала, чтобы содержанием скотомогильников занялось региональное правительство, но областные власти подали апелляцию на решение суда. Теперь же суд подтвердил предыдущее решение, согласно которому правительство области обязано навести в скотомогильниках порядок, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.