Телефонные мошенники ссылаются на руководство областного минздрава, предлагая свои услуги

Оценить
Неизвестные звонят с многоканальных номеров и рассказывают о необходимости приобрести медицинские препараты или технику.

Министерство здравоохранения Саратовской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдать осторожность при телефонном общении. В ведомстве констатируют рост мошенничеств, связанных с предложением оплатить медицинскую помощь, которые поступают с многоканальных телефонных номеров, как федеральных, так и региональных.

«В беседах с жителями звонящие используют отдельные медицинские термины, пытаются убедить собеседников в том, что им необходима та или иная медицинская процедура, препарат, изделие, за которые нужно оперативно перечислить денежные средства на определенный счет. Неизвестные ссылаются на имена руководителей министерства здравоохранения области, якобы поддерживающих рекомендации о приобретении медицинских изделий или услуг», - пояснила в пресс-службе областного минздрава.

О подозрительных звонках жителей области просят сообщать правоохранителям или оперативному дежурному Центра медицины катастроф по телефонам 52-41-44 и 51-85-62.

Напомним, в Саратове мошенники вымогали деньги от имени замминистра. В середине января мошенники звонили главврачам саратовских больниц и представлялись заместителем министра здравоохранения региона Натальей Мазиной.

В декабре прошлого года в Саратове появлялись мошенники, действующие от имени главы регионального минздрава Алексея Данилова. В ряд организаций областного центра поступили обращения якобы от имени министра с просьбой оказать материальную поддержку в приобретении медицинского аппарата, в котором нуждается больной.