Владимир Капкаев не увидел «напряжения» в антикризисном плане правительства

Оценить
Владимир Капкаев не увидел «напряжения» в антикризисном плане правительства
Фото Константин Халин
По мнению министра Владимира Пожарова, «напряженность» заключается в повышенных обязательствах по привлечению инвестиций.

«Давайте отменим НДС на продукты питания», - предложил министр экономического развития и инвестполитики Владимир Пожаров. С таким заявлением он выступил на сегодняшнем расширенном заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

По словам Пожарова, покусившись на эту «священную корову» можно обуздать рост цен на продукты питания, и можно выступить с этим предложением на федеральном уровне. Однако он дал понять, что подобная инициатива вряд ли будет одобрена, поэтому она не имеет особого смысла.

В ходе заседания выступил и министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. Он еще раз озвучил информацию по тяжелому положению в некоторых промышленных кластерах. По его словам, на грани остановки предприятия машиностроительного комплекса, завязанные на контрактах с «РЖД». Определенная напряженность возникла и на химическом предприятии в поселке Горный, которому грозит сокращение федерального финансирование, которое выделяется на реализуемые там мероприятия.

Определенные вопросы к проекту плана озвучил и спикер облдумы Владимир Капкаев. По его словам, применительно к пакету мер, предлагаемых правительством, он не услышал слова «антикризисный». «Может, если бы оно меньше звучало, было бы и лучше», - размышлял парламентарий, предложив в качестве синонима слова «кризисный» термин «необычный».

«Где здесь можно увидеть, что план напряженный, что это формирование ресурсов и усилий для устойчивого развития вперед?» - сформулировал вопрос Капкаев.

Отвечая на вопрос, Пожаров пояснил, что напряжение, в частности, заключается в том, что по промышленности и по сельскому хозяйству предполагается привлечение дополнительно 2 миллиардов рублей «без повышения ставки рефинансирования».

«Где напряжение?» - переспросил Капкаев.

«Напряжение – в повышении с 14 до 16 миллиардов», - повторил министр.

Очередную порцию критики добавил и глава Общественной палаты Александр Ландо. Поводом для критики с его стороны стал пункт антикризисного плана, в котором говорилось о поездках бизнес-миссий из региона в Китай, Индию, Иран.

«Пусть они к нам приедут – хотя бы оставят у нас свои деньги», - предложил общественник. Он также раскритиковал работу правительства в сфере контроля цен, прежде всего, на тепличные овощи (нарекания вызвала 100-процентная наценка на огурцы).