«Движение против рака» просит Владимира Путина предотвратить дефицит лекарств для онкобольных

Оценить
Медики отмечают, что после закрытия госпрограммы и падения курса рубля иностранные поставщики медикаментов могут уйти с рынка госзакупок.

Члены общественной организации «Движение против рака» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой предотвратить угрожающий России дефицит лекарств для онкобольных в условиях падения курса рубля и усиливающегося экономического кризиса.

Текст обращения был принят по итогам ежегодного форума организации, состоявшегося в начале февраля, сообщает «Коммерсант».

По данным «Движения против рака», сейчас в РФ «есть опасность ухода с рынка госзакупок зарубежных поставщиков, которых не устроят предлагаемые условия закупок по фиксированным ценам, и дефицита средств для приобретения препаратов, особенно на региональном уровне», что грозит пациентам необратимым, а иногда и фатальным, ухудшением здоровья.

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно о том, что правительство не будет продлевать действие Федеральной национальной онкологической программы.

Профессор Высшей школы экономики Василий Власов отмечает, что федеральная власть передала вопрос закупок лекарств на уровень регионов, у которых «ситуация с бюджетами катастрофическая».

Медики также повторили ранее озвученные опасения о том, что переход в 2015 году на финансирование медицины за счет ОМС приведет к перекладыванию на плечи больных непосильных трат на лечение.

Бывший главный онколог Москвы Анатолий Махсон заявил, что не знает, «что делать доктору с тарифами ОМС, на порядок меньшими самой стоимости услуги». В качестве примера медик привел голосовое протезирование стоимостью в 40 тысяч рублей, которые теперь придется платить пациентам. «Получается, мы должны удалить пациенту гортань, но восстановить ему голос уже не сможем», – констатировал Махсон.

Средством против дефицита лекарств «Движение против рака» называет восстановление госпрограммы по снабжению онкобольных лекарствами.

Тем временем комитет Госдумы по охране здоровья уже направил запрос в минздрав о планах борьбы с раковыми заболеваниями в 2015 году. «Безусловно, работу по борьбе с онкозаболеваниями надо вести на федеральном уровне», – цитирует «Коммерсант» главу комитета Сергея Калашникова.