Участники митинга протеста в Балакове потребовали ликвидации «ЕР»

Оценить
Участники митинга протеста в Балакове потребовали ликвидации «ЕР»
Фото Роман Пятаков
По мнению протестующих, партия нанесла «огромный ущерб народу страны» и виновна в сложившейся тяжелой социально-экономической ситуации.

Вчера, 8 февраля, в городе Балаково Саратовской области прошел протестный митинг, организованный местными представителями КПРФ. Как сообщает сайт райкома компартии, акция была направлена против повышения цен на товары и услуги сферы ЖКХ.

Перед собравшимися (их численность составила до полутысячи человек) выступили первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, глава Балаковского отделения общественной организации «Союз-Чернобыль» Павел Шестаков, депутат горсовета Балаково Сергей Русин и другие ораторы.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию с рядом требований к властям, под которой за время акции подписалось более тысячи граждан.

В резолюции, в частности, отмечается, что «в последние месяцы очень почувствовалось резкое снижение уровня жизни населения»: «практически ежедневно растут цены, особенно на товары первой необходимости, скачкообразно выросли коммунальные платежи, резко сокращаются пригородные железнодорожные пассажироперевозки».

По мнению авторов документа, «все это резко обостряет социальную обстановку в регионе». Поэтому они, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы из фракции «Единая Россия», выдвинули ряд требований. В их числе: принятие предлагаемого КПРФ закона о запрете роста коммунальных платежей, отмена платы за капремонт для собственников жилья, финансирование программы по сносу ветхих и аварийных домов за счет федерального бюджета, обеспечение «действенного контроля со стороны государства за сферой ЖКХ», принятие закона «О детях войны» и нормативных актов, ограничивающих рост цен в розничной торговле, отставка правительства РФ и так далее.

От региональных властей митингующие потребовали не допустить ликвидации электричек, отменить закон об обязательном платеже за капремонт многоквартирных домов, сократить в Саратове ставку по капремонту до двух рублей за квадратный метр и «до минимальных размеров в других районах области», установить жесткий контроль за торговлей и ценами на товары и услуги в регионе.

«Ответственность за сложившуюся ситуацию возлагаем на власти всех уровней и партию «Единая Россия» и требуем ликвидации этой партии как нанесшей огромный ущерб народу страны», - говорится в заключительной части резолюции митинга.

Напомним, в минувшую субботу, 7 февраля, в Саратове должна была состояться аналогичная по тематике акция. Однако администрация города отказалась согласовать мероприятие, под тем предлогом, что в планируемом месте её проведения будут осуществляться работы по благоустройству. В результате коммунистам пришлось «переформатировать» митинг во встречу граждан с депутатом Госдумы Ольгой Алимовой.