Во время встречи саратовцев с депутатом Госдумы произошел конфликт между коммунистами и полицией

Оценить
Во время встречи саратовцев с депутатом Госдумы произошел конфликт между коммунистами и полицией
Фото Роман Пятаков
В ответ на претензии правоохрантелей, представители КПРФ заявили, что акция у Крытого рынка является не митингом, а частной беседой парламентария с избирателями.

Проходящая в эти минуты встреча депутата Госдумы Ольги Алимовой с жителями Саратова отметилась конфликтом между коммунистами и полицией. Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» с места событий, во время акции, проходящей на площади у здания Крытого рынка, начальник отдела исполнения административного законодательства городского УМВД Степан Никитин сообщил Алимовой, что митинг, который планировали провести коммунисты на данном месте, не согласован администрацией Саратова. В ответ офицеру заявили, что участники акции не нарушают закон, так как она является не митингом а встречей депутата ГД с избирателями.

Тогда Никитин  и его подчиненные начали подходить к другим коммунистам и задавать им различные вопросы под видеозапись. В частности, начальник ОИАЗ обратил внимание на действие одной из активисток, державшей в руках плакат на тему высоких тарифов. Никитин после словесной перепалки с женщиной сделал ей замечание и потребовал от неё убрать плакат, так как в нескольких метрах поблизости проходит встреча жителей с депутатом. Женщина подчинилась.

В это время глава горкома КПРФ Александр Анидалов, находящийся поблизости от Ольги Алимовой, стал закрывать рукой объектив камеры одного из полицейских, фиксировавшего выступление депутата. Свои действия коммунист объяснил тем, что встреча носит не публичный, а частный характер. Действия Анидалова правоохранитель проигнорировал, и тот вскоре перестал высказывать претензии.

В эти минуты Ольга Алимова с помощью самодельного бумажного рупора общается с населением, предлагая передавать ей жалобы, чтобы потом направить их в Госдуму. Место акции, в которой принимает участие до полусотни человек, окружено людьми в штатском, которые ведут видеозапись действий всех пришедших без исключения. Со стороны наблюдают за происходящим заместитель начальника полиции по охране общественного порядка областного ГУ МВД Вадим Афонин и заместитель начальника полиции Саратова Михаил Полубабкин.