Кировский райсуд: Губернатор Радаев не обязан приходить на заседание

Оценить
Кировский райсуд: Губернатор Радаев не обязан приходить на заседание
Фото Роман Пятаков
Глава региона прибудет на суд, в случае если адвокаты обвиняемого сумеют договориться с ним об этом.

Сегодня, 6 февраля, на официальном сайте Кировского районного суда Саратова появилось разъяснение, касающееся вызова для дачи показаний в качестве свидетеля губернатора региона Валерия Радаева.

Напомним, что сегодня днем судья Валентина Комиссарова, рассматривающая уголовное дело в отношении председателя комитета капитального строительства региона Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки, выписала повестку на имя главы области. При этом она пояснила, что данный документ будет действителен лишь в том случае, если стороне защиты удастся самостоятельно осуществить явку губернатора.

«Комментарий, данный в прессе по поводу обстоятельств допроса в качестве свидетеля губернатора Саратовской области Радаева В.В., не соответствует действительности. Постановлением судьи ходатайство защиты о вызове для допроса в качестве свидетеля губернатора Саратовской области Радаева В.В. отклонено. После этого адвокат Бушманов И.Б. заявил ходатайство о том, что губернатор Радаев В.В. готов дать показания в качестве свидетеля защиты, в связи чем, суд в качестве извещения выдал адвокату судебную повестку, - говорится в сообщении пресс-службы райсуда. - Выдача данной повестки не свидетельствует о возложении судом обязанности на губернатора по явке в суд в качестве свидетеля».

Стоит отметить, что данное опровержение было опубликовано сегодня, в 19.45, хотя по пятницам Кировский районный суд Саратова работает по сокращенной схеме до 16.45.