Администрация Саратова не согласовала пикет из-за «отсутствия пикетируемого объекта»

Оценить
Администрация Саратова не согласовала пикет из-за «отсутствия пикетируемого объекта»
Фото Роман Пятаков
Коллективный пикет в поддержку политических заключенных не состоится. Однако гражданский активист проведет одиночный пикет.

Сегодня, 6 февраля, в Саратове должен был пройти очередной коллективный пикет в рамках «Стратегии 6». Акции проходят каждый месяц 6-го числа в поддержку политических заключенных, в частности, фигурантов «болотного дела» (люди были осуждены после акции «Марш миллионов» на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года).

Как следует из ответа за подписью заместителя главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Евгения Чекулаева, полученного заявителем, коллективный пикет не был согласован, так как «для проведения мероприятия отсутствует пикетируемый объект». В заявке местом проведения значился – памятник Кирову на улице Московской.

Напомним, ранее гражданский активист Андрей Калашников после проведения одиночного пикета у памятника Чернышевскому был вызван в полицию. Там ему сообщили, что проводится проверка по заявлению того же Евгения Чекулаева, который посчитал, что памятник Чернышевскому не может являться пикетируемым объектом. О результатах проверки и дальнейших процессуальных действиях Андрей Калашников не уведомлен до сих пор.

В эти минуты активист проводит одиночный пикет в поддержку политических заключенных у фонтана «Одуванчик» на площади Кирова.