Уполномоченный по правам человека считает, что в последнее время права журналистов не нарушались

Оценить
Уполномоченный по правам человека считает, что в последнее время права журналистов не нарушались
Фото Денис Юлин
Нина Лукашова рассказала, что последний раз представители СМИ обращались к ней с проблемой незаконного задержания полицией.

В последнее время Уполномоченный по правам человека области Нина Лукашова не слышала ни о каких нарушениях прав журналистов. Об этом она заявила сегодня на заседании облдумы, отвечая на вопрос депутата Натальи Линдигрин, которая обратила внимание омбудсвумен на то, что в области в последнее время участились случаи нарушения прав журналистов. 

«Когда-то журналисты ко мне обращались, это было связано с дорожно-транспортной ситуацией. Однажды ночью звонили, просили освободить задержанных журналистов. Но в последнее время в мое поле зрения они не попадали. Вроде как тихо», - отметила Лукашова.

Доклад Лукашовой также вызвал вопросы со стороны депутата Николая Семенца: «Мы так и не услышали самые острые проблемы, которые касаются Уполномоченного по правам человека, в частности, в области здравоохранения и продажи льготных лекарств. И еще, вы сказали, что занимаетесь международной деятельностью. Как вы область выводите на международное сотрудничество?»

Лукашова ответила, что есть серьезное улучшение в положении дел с лекарствами: «Сейчас гораздо лучше стали решаться эти проблемы. Вообще, вопросов, связанных с социальными проблемами стало поступать все меньше. Что касается международных вопросов. Мой предшественник Александр Ландо активно сотрудничал с Азербайджаном. Мы тоже установили контакт с Арменией, Азербайджаном, Казахстаном. Здесь имеется в виду просто обмен информацией. Допустим, приехавшим в область из Киргизии людям не дают деньги, причитающиеся им за нанесенные увечья. Пришлось обращаться в Бишкек, мы помогли».

Напомним, не так давно главные редакторы саратовских СМИ подписались под коллективным обращением в адрес президента страны, а также представителей силовых структур и региональной власти с просьбой разобраться в ситуации с нарушением прав журналистов представителями АТСЖ Фрунзенского района.