В России планируют праздновать День отца

Оценить
По мнению представителей общественной палаты, праздник поможет повысить роль отцовства в семейном воспитании.

Сегодня, 6 февраля, в Общественной палате РФ планируют обсудить введение в России с 2016 года празднования Дня отца. В обсуждении примет участие замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. По мнению авторов идеи, новый праздник поможет повысить роль отцовства в семейном воспитании и сформировать позитивный образ отца, пишут «Известия».

«Учреждение общероссийского праздника День отца поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей», — пояснили изданию в пресс-службе федеральной ОП.

Как рассказал журналистам председатель Союза отцов Юрий Соленов, проведение праздника позволит снизить негативный имидж отцов, культивируемый в средствах массовой информации.

«Разговоры об утверждении Дня отца на федеральном уровне идут около 7 лет. Впервые об этом в 2008 году предложил подумать Владимир Путин, отметив, что ряд задач по поддерживанию семьи и воспитанию детей является функцией отцов», - напоминает СМИ.

Напомним, с предложением внести на рассмотрение возможность учреждения Дня отца в правительство обратились представители партии «Единая Россия». Одним из разработчиков проекта стала госдеп от Саратовской области Ольга Баталина.