Зинаида Самсонова раскритиковала антикризисные меры правительства РФ

Оценить
Зинаида Самсонова раскритиковала антикризисные меры правительства РФ
Фото Константин Халин
Депутат облдумы от партии «Справедливая Россия» назвала его «простой тратой денег».

Около получаса назад завершилось заседание рабочей группы Саратовской областной думы по бюджету и налогам. По итогам бурного обсуждения вопрос о целесообразности обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о списании части долга региона перед федеральной казной и замещении банковских кредитов было решено вынести на заседание профильного комитета.

В ходе заседания депутат облдумы Зинаида Самсонова (автор проекта обращения) выступила с достаточно жесткой критикой в адрес правительства РФ, которое, по её словам, мало прислушивается к нуждам регионов. Она также назвала антикризисную программу, предложенную кабмином, «простой тратой денег».

Со своей стороны первый замминистра финансов области Виктор Осокин отметил, что если в федеральном минфине откажут предоставить просимую сумму, то регион уже не сможет обращаться за более мелкими суммами. По его словам, заимствования и так погашаются в соответствии с графиком, но под напором Самсоновой ему пришлось признать, что ежегодно область тратит по процентам от взятых кредитов (у банков и РФ) 2,8 миллиарда рублей. По этому поводу парламентарий заметила, что эти средства могут работать на область.

Представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова предложила Самсоновой пролоббировать решение вопроса о госдолге области через главу фракции «СР» в Госдуме Сергея Миронова, чтобы справедливороссы реально помогли региону. Парламентарий ответила, что её однопартийцы и так поддерживают субъекты РФ в каждодневном режиме.

После этого глава бюджетного комитета Николай Семенец раскритиковал техническую сторону предложенного проекта обращения, но все же уступил и согласился вынести вопрос о его целесообразности на обсуждение в комитете облдумы.