Депутат заявил о возможном срыве программы капремонта

Оценить
По мнению Леонида Писного, региональное правительство может не успеть провести мониторинг жилого фонда, что вызовет трудности с получением федеральных денег.

Депутат областной думы Леонид Писной сообщил о возможном срыве программы капремонта. Такое заявление он сделал сегодня на заседании Саратовской областной думы, представляя пакет законопроектов по капитальному ремонту.

По мнению парламентария, региональное правительство может не успеть провести мониторинг жилого фонда, что вызовет трудности с получением федеральных денег.

Депутат подчеркнул, что сроки на принятие и внедрение нововведений очень сжатые. «В отличие от других регионов, у нас был зарублен закон о мониторинге. По большей части домов в связи с лихими 90-ми утеряна паспортная документация, по многим домам она носит обрывочный характер. В результате мы не знаем, какое количество домов попадет в программу капремонта. Вопрос мониторинга очень важный. Для него можно использовать существующие структуры, такие как государственная жилищная инспекция, или выделить дополнительные средства на организацию новых органов мониторинга», - подчеркнул Писной.

По его словам, мониторинг должен быть завершен до начала лета, так как на основе этих данных, будет сформирован минимальный взнос за капремонт: «Пока законопроект достаточно сырой. По идее мы его должны были принять уже к 1 марта. Объем проверок достаточно большой – у нас в области 30 миллионов квадратных метров жилья, или 20 тысяч домов. На это у нас остается только апрель-май». Законопроект единогласно принят к рассмотрению.

Напомним, что сегодня Леонид Писной сложил с себя полномочия председателя комитета областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике, объяснив уход с должности разногласиями с исполнительной властью региона.