Валерий Радаев дал рецепт выживания пенсионерке с доходом в 6,5 тысячи рублей

Оценить
Валерий Радаев дал рецепт выживания пенсионерке с доходом в 6,5 тысячи рублей
Фото Константин Халин
По словам региона, с таким размером пенсий гражданам необходимо пользоваться услугами социальных ярмарок.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом об итогах развития аграрного сектора выступил зампред Александр Соловьев, который подчеркнул, что в 2014 году по ряду показателей регион продемонстрировал лучшие достижения за последние десятилетия.

Так урожайность зерновых по официальным данным составила 18,5 центнера с гектара, а урожай подсолнечника получился одним из лучших во всей России. Овощной продукции в регионе произведено 456 тысяч тонн.

Выступающий также упомянул о планах по достижению самообеспечености региона сахаром, посредством увеличения посевных площадей сахарной свеклы и мощностей профильного завода в Балашове. Кроме того, в текущем году планируется реализовать два десятка перспективных инвестиционных проектов.

После выступления зампреда губернатор Валерий Радаев озвучил несколько вопросов, поступивших в ходе трансляции заседания от жителей Саратова. Нарекания касались ситуации с аварийным жильем и работой управляющей компании, не обеспечившей граждан горячей водой (вместо нее из крана идет холодная). По обоим обращениям губернатор дал распоряжение властям города разобраться с проблемами.

Еще одно нарекание касалось цены на овощи (огурцы) в магазине «Гроздь» в поселке Елшанка Ленинского района. По словам граждан, цены там повышают «каждый день», а цена на огурцы за день поднялась более чем на 100 рублей - с 157 рублей до 276 рублей за килограмм. Со своей стороны Соловьев пообещал разобраться с подобными «скачками».

Одна из пенсионерок (ее вопрос озвучил губернатор) поинтересовалась, как жить на пенсию в 6,5 тысячи рублей, и Валерий Радаев дал понять, что для выживания гражданам с подобным уровнем достатка нужно приобретать продукты на социальных ярмарках.

«Ну, расскажите про ярмарки, как вы их проводите», - обратился к Соловьеву губернатор, и зампред перешел к рассказу о возможностях данного вида торговли, благодаря которому можно приобрести товары по ценам от производителей.