Губернатор пообещал оперативно найти ответы на вопрос «Что делать?»

Оценить
Губернатор пообещал оперативно найти ответы на вопрос «Что делать?»
Фото Константин Халин
На заседании правительства глава минэкономики отчитался о достижении регионом самообеспеченности тепличными овощами.

В эти минуты в правительстве области продолжается расширенное заседание кабмина, посвященное итогам 2014 года и планах на год текущий. Говоря о ситуации с ценами, губернатор Валерий Радаев заявил, что «рост продолжается, но на фоне других регионов мы выглядим не худшим образом». Так, стоимость минимального набора продуктов питания в регионе остается самой низкой в ПФО и второй по дешевизне в России. Глава региона также пообещал, что попытки спекуляции товарами и сговор на рынке повлекут за собой неизбежные последствия.

«Такие тенденции будут пресекаться всеми возможными способами. Государственные рычаги воздействия никто не отменял», - сказал он.

Обращаясь к перспективам на текущий год, Валерий Радаев напомнил вопрос «Что делать?», поставленный революционным демократом Николаем Чернышевским.

«В этом году мы будем задавать (вопрос - прим. ред.) постоянно и оперативно находить на него ответы. По-другому не получится», - заявил Радаев.

После этого слово для выступления было предоставлено министру экономического развития и инвестиционной политики региона Владимиру Пожарову, который оценил итоги 2014 года как положительные. Так, валовый региональный продукт составил 560 миллиардов рублей, что на 1,5% выше, чем в 2013 году. В числе достижений, чиновник, в частности, упомянул выход региона на самообеспеченность тепличными овощами, а также динамичное развитие птицеводства и скотоводства.