Объявлен сбор подписей против нового законопроекта «о прописке»

Оценить
От ужесточения санкций за проживание без регистрации пострадают студенты и пенсионеры, считают протестующие граждане. Против закона «о прописке» высказалось почти 11 тысяч человек.

В интернете начался сбор подписей против нового законопроекта «о прописке». Имеется в виду законопроект №200753-6, внесенный президентом РФ и принятый 15 февраля в Госдуме в первом чтении. Проект предусматривает введение уголовной ответственности за нарушение Правил регистрации и миграционного учета граждан, а также увеличение штрафов за проживание гражданина не по месту регистрации. Официально было заявлено, что закон направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми квартирами», где фиктивно регистрируется по нескольку десятков человек.

В настоящее время против нового закона на специально созданном ресурсе «Прописки.нет» высказались уже почти 11 тысяч человек. Сам ресурс работает с перебоями, что создатели опроса объясняют повышенной нагрузкой на сервер.

Новый закон, по мнению подписантов, «создает препятствия для трудовой миграции российского населения. Будучи юридически неисполнимым, он может быть использован как в политических целях, в качестве рычага давления на отдельных граждан, так и в коррупционных, как средство запугивания людей, не имеющих регистрации по месту проживания».

Протестующие против принятия законопроекта отмечают, что прежде всего от него пострадают не нелегальные мигранты, формальные обитатели «резиновых квартир», а социально незащищенные слои населения — пенсионеры, сдающие квартиры, и студенты-квартиросъемщики, трудовые мигранты из регионов.