Бизнесмены предрекли рост количества мошенников после принятия областного закона об «упрощенке»

Оценить
Бизнесмены предрекли рост количества мошенников после принятия областного закона об «упрощенке»
Фото Анна Недочетова
Президент региональной ТПП признался, что пока не знает, как исключить возможность злоупотребления законом о нулевой ставке налога для бизнесменов-«новичков».

Сегодня, 5 февраля, в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание регионального Совета бизнес-объединений. Темой для обсуждения предпринимателей стал проект закона Саратовской области «Об установлении налоговой ставки в размере ноля процентов при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области». Под отдельной категорией подразумеваются впервые зарегистрированные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в регионе.

«Если человек голоден, нужно дать ему удочку и научить ловить рыбу, а не кормить его. А мы этим законом даем им (впервые зарегистрированным бизнесменам - прим. ред.) рыбу. Чем они лучше нас с вами?», - спросил генеральный директор ООО «Лафит плюс» Борис Чернодед и предложил вместо освобождения от налогообложения установить «налоговые каникулы» - выплату всех начисленных налогов, без пени, после того, как предприниматель начнет получать свою прибыль.

Многие его поддержали, высказав мнение о том, что новый закон спровоцирует мошенничество, так как уже существующие предприниматели закроют свои фирмы и оформят новые на родственников, чтобы не платить налоги.

Президент торгово-промышленной палаты Максим Фатеев согласился с тем, что мошенничество в таком случае возможно, и необходимо в самом тексте закона максимально исключить возможность злоупотребления. «Но как это сделать я пока не знаю», - добавил он, предложив до следующего четверга всем подать свои предложения по данному вопросу.