«ВоТГК» судится с 37 обанкротившимися управляющими компаниями Саратова

Оценить
Задолженность в 800 миллионов рублей можно было бы потратить на ремонт более ста километров теплотрасс.

В настоящее время Саратовский филиал «Волжской ТГК» ведет судебные процессы в отношении 37 управляющих организаций города, связанные с процедурой банкротства. По данным пресс-служба энергетической компании, ущерб от их деятельности банкротов оценивается почти в 800 миллионов рублей.

«Если эти деньги переложить на физический объем работ, то на сумму в 796 миллионов рублей можно провести техническое перевооружение и реконструкцию более 115 километров теплотрасс или заизолировать более 700 километров трубопроводов диаметром 200 миллиметров», - привел наглядный пример главный инженер компании Андрей Пашкин.

«ВоТГК» отмечает, что накопленная задолженность компаний-банкротов является невозвратной, так как капитал таких компаний составляет не более 10 тысяч рублей, и многомилионные долги остаются на балансе энергетиков.

По предварительным данным на 1 февраля дебиторская задолженность потребителей в Саратове, Энгельсе и Балакове перед «Волжской ТГК» составляет более 4 миллиардов рублей, отмечают в компании.

Напомним, экс-глава администрации Саратова был объявлен в федеральный розыск в связи с обвинением о хищении у «ВоТГК» полумиллиарда рублей. Следователи арестовали земельные участки, на которых находится дом Алексея Прокопенко, а также два автомобиля и две квартиры, принадлежащие экс-чиновнику и его родственникам.