Валерий Рашкин считает ликвидацию наркополиции «решенным вопросом»

Оценить
Валерий Рашкин считает ликвидацию наркополиции «решенным вопросом»
Фото Константин Халин
По его данным, соответствующее решение уже принято президентом РФ.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал информацию о возможности скорой ликвидации ФСКН. Соответствующее заявление обнародовала сегодня, 4 февраля, пресс-служба КПРФ.

Напомним, сведения о реформировании (такие предложения уже поступили в администрацию главы государства) наркоконтроля и передаче его функций МВД опубликовал «Коммерсантъ». Аналогичная участь, по данным издания, ждет и миграционную службу.

По мнению Рашкина, вопрос с упразднением наркополиции «давно назрел», и даже для самих силовиков была очевидно, что «структура эта крайне неэффективна».

«За двенадцать лет существования ФСКН проблема с наркоманией в России не только не была решена, но наоборот обострилась. За последние шесть лет число наркоманов в России увеличилось до восьми миллионов человек, это почти двукратный рост по сравнению с тем, что было! ФСКН не справилась ни с одной из задач, которые ставились изначально при создании этой службы», - отметил коммунист, подчеркнув, что «ведомство погрязло в скандалах, связанных с участием сотрудников в рейдерских захватах, коррупционных схемах, крышеванием наркоторговли».

Как заявил депутат, вопрос ликвидации ФСКН сводился лишь к наличию «политической воли» и, по его данным, «президент эту волю проявил», поэтому упразднение наркоконтроля – «это уже решенный вопрос».

«Мы первыми обратили внимание на то, что ФСКН фактически дублирует те функции, которые исполняло МВД в части борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На сегодняшний день свыше 60% уголовных дел, связанных с наркотиками, расследуются полицейскими. Если нам удалось достучаться до власти, это стимул активнее работать дальше и по другим направлениям», - резюмировал глава столичного горкома компартии.