Леонид Писной объяснил, что ушел с должности председателя комитета, так как ему поступила соответствующая команда

Оценить
Леонид Писной объяснил, что ушел с должности председателя комитета, так как ему поступила соответствующая команда
Фото Денис Юлин
На сегодняшнем заседании облдумы Михаил Горемыко был утвержден в должности зампреда правительства, а депутаты Юрий Заигралов и Василий Синичкин досрочно прекратили свои полномочия.

Только что началось седьмое заседание саратовской областной думы. В повестке дня – 72 вопроса. На заседании присутствуют 35 депутатов, еще 8 отсутствуют по уважительным причинам. 

В повестку дня были внесены изменения. Как рассказал председатель облдумы Владимир Капкаев, сегодня на заседании Совета Думы было рассмотрено заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Василия Синичкина и заявление депутата Леонида Писного о сложении с себя полномочий председателя комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике. Эти вопросы были включены в повестку.

Первым вопросом для обсуждения парламентариев стало утверждение в должности нового зампреда правительства по соцсфере Михаила Горемыко. По словам вице-губернатора области Дениса Фадеева, Горемыко прошел путь от учителя до министра образования. «Профессионал, порядочный человек», - отметил Фадеев. Михаил Горемыко в своем приветственном слове пообещал повысить зарплату всем категориям специалистов соцсферы. Среди первоочередных задач он выделил введение более 4000 мест в детсадах в этом году, строительство нового корпуса областной детской больницы, реконструкцию филармонии. За утверждение Михаила Горемыко в новой должности депутаты проголосовали единогласно.

Следующими вопросами стали досрочное прекращение депутатских полномочий Юрия Заигралова в связи его переходом на новую должность - главы администрации Петровского района -  и депутата Василия Синичкина в связи с его назначением на пост главы аминистрации Саратовского района.

«Отсутствие результатов – тоже результат», - отметил Синичкин, комментируя свою деятельность в думе.

Снятие с должности председателя комитета Писного вызвало возражение у депутата Сергея Афанасьева. «Леонид Александрович, Госдума приняла целый перечень изменений в жилищный кодекс. У нас предстоит целый пакет своих законов. Три месяца назад мы утвердили вас в должности преседателя комитета. Я считаю, что наш комитет за это время наработал больше, чем кто-либо. С чем связано ваше заявление? Я считаю, что это неправильно», - заявил Афанасьев.

«У нас есть определенные разногласия с исполнительной властью. Мы решили, что если они не будут решены до марта, я уйду. Вчера поступила команда уйти сегодня, поэтому я ухожу сегодня», - ответил Писной.

Владимир Капкаев выразил надежду, что Писной по-прежнему будет принимать участие в работе комитета. За сложение полномочий председателя комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Леонида Писного проголосовали 34 депутата, против – 1.