Экс-директор СЭПО назвал программу импортозамещения «импортошапкозакидательством»

Оценить
Экс-директор СЭПО назвал программу импортозамещения «импортошапкозакидательством»
Фото Константин Халин
Под занавес коллегии регионального минпрома Валентин Павлюков раскритиковал экономическую политику федерального правительства.

На сегодняшнем заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области выступил экс-руководитель предприятия СЭПО Валентин Павлюков.

Комментируя итоги докладов министра Сергея Лисовского и глав предприятий металлургического кластера, он скептически отнесся к планам по преодолению кризиса как на федеральном, так и на региональном уровне.

По словам Павлюкова, разговоры о преодолении последствий санкций посредством реализации стратегии импортозамещения не более чем пустой звук и «импортошапкозакидательство». Сегодняшние успехи в плане развития промышленности нельзя сравнивать с советскими предприятиями, заявил выступающий, сравнив саратовский авиационный завод, который давал 25 тысяч рабочих мест, и «Северсталь – Сортовой завод Балаково», который обеспечил работой немногим более тысячи человек.

Павлюков призвал отправить в отставку весь экономический блок федерального правительства, в том числе первого вице-премьера Игоря Шувалова, который «получает по миллиону в день», и главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, деятельность которой выступающий охарактеризовал как «вредительство». По его словам, на саратовских предприятиях уже сложилась катастрофическая ситуация, из которой срочно нужно искать выход.

«Мы что ждем, когда люди выйдут на улицу?» – возмутился под конец выступления Павлюков.