Николай Панков предупредил о возможном срыве посевной кампании

Оценить
Николай Панков предупредил о возможном срыве посевной кампании
Фото Константин Халин
По мнению депутата Госдумы, государство должно принудительно зафиксировать цену на минеральные удобрения на уровне прошлого года с учетом инфляции.

Из-за резкого роста цен на минеральные удобрения в России может сорваться посевная кампания. Об этом заявил председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков. Комментарий депутата от Саратовской области распространила пресс-служба реготделения «Единой России».

«Аграрии будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30 %, на аммофос – на 20 %. И этот список можно продолжить, - отмечает народный избранник. - Любопытно, что заводы работают на отечественном сырье и энергоносителях. То есть при минимальных затратах, минеральные удобрения внутри страны продают как импортный товар, отталкиваясь от западных котировок на стоимость минералов».

Также депутат отметил, что российские производители удобрений 90% продукции отправляют на экспорт.

«Для владельцев предприятий сбыт лучше там, где дороже. Вот они и продают все на мировой рынок, игнорируя потребности российских аграриев. Такое положение дел недопустимо, - продолжает Панков. - Считаю, чтобы для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании, цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены 2014 года с учетом инфляции».

Депутат не исключает, что государство также повысит экспортную пошлину на минудобрения, чтобы помочь внутренним потребителям.