Олег Грищенко: Песко-соляная смесь забивает канализацию в Саратове

Оценить
Олег Грищенко: Песко-соляная смесь забивает канализацию в Саратове
Фото Константин Халин
Глава города раскритиковал работу дорожных служб города по очистке тротуаров от наледи.

Глава Саратова Олег Грищенко раскритиковал работу дорожных служб города по очистке тротуаров от наледи. В комментарии, распространенном пресс-службой мэрии, градоначальник высказал претензии к дорожникам по состоянию пешеходных зон, несвоевременная очистка которых приводит к большому числу жалоб от горожан, неудобствам и повышенному травматизму.

По словам Грищенко, «погода этой зимой не радует» и это «отражается на состоянии тротуаров в городе». Однако, подчеркивает глава Саратова, готовиться к таким проблемам надо заранее, в том числе и приобретая нужное количество современных противогололедных материалов.

По данным Олега Грищенко, за зиму уже было израсходовано половина запасов реагента и песко-соляной смеси.

«Если на дорогах стал чаще применяться реагент, то тротуары по-прежнему посыпают песко-соляной смесью. Помимо того, что это малоэффективное средство, так с его помощью мы еще и засоряем город, забивая ливневую канализацию. Город становится грязным от песка, и весной эта ситуация обязательно «аукнется»: песок высохнет, будет носиться в воздухе, горожанам придется всем этим дышать», - рассказал о возможных проблемах градоначальник.

Дорожные службы, по мнению главы Саратова, просто не хотят расставаться с привычными методами, несмотря на то, что такая возможность есть. К тому дорожники закупают реагент, который можно применять только при температуре выше -5 градусов.

«Хочу также обратить внимание всех ответственных за это направление служб города, а также правоохранительных органов на необходимость более эффективного взаимодействия с предпринимателями и управляющими компаниями. В сфере ответственности последних – дворовые территории, где сегодня очень трудно передвигаться. Для горожан это превратилось в настоящее мучение. Только предупреждая жителей о гололеде, проблему не решить. Необходимо привлечь все силы, чтобы обеспечить безопасность людей на улицах», - уверен Олег Грищенко, также призвав подключится к очистке от наледи предпринимателей и хозяев магазинов.

Отметим, что сегодня на улице Московской песком был посыпан только тротуар перед областным правительством.