Путин предложил создать единый учебник истории России для средней школы

Оценить
Вчера на заседании cовета по межнациональным отношениям президент отметил, что на всей территории страны граждане должны одинаково хорошо знать русский язык, а также иметь единое представление о культуре и истории России.

Вчера, 19 февраля, в Еврейском музее и Центре толерантности состоялось заседание cовета по межнациональным отношениям при президенте, где Владимир Путин много говорил о роли русского языка, культуре и истории России. В своём выступлении он, в частности, отметил, что «стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого». В тексте подобного пособия, по мнению президента, «нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур». Также Путин считает, что единый учебник истории страны должен быть написан хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и «двойных толкований».

Работать над новым учебником будут специалисты минобразования, Российской академии наук, а Исторического и Военно-исторического обществ.

«Нам в целом важно определиться с господдержкой проектов, связанных с отечественной историей, – цитирует Путина его пресс-служба. – Граждане должны знать подлинную историю единения наших народов, собирания российских земель в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные, ангажированные спекуляции на эту тему».