Госдуме предложили вернуть в паспорта графу «национальность»

Оценить
Сенатор Жанна Никулина считает, что такая мера одновременно поможет сохранению самобытности народностей и укреплению единства нации.

В российские паспорта может вернуться графа «национальность». Такой законопроект внесла на рассмотрение Госдумы член Совета Федерации от Сахалинской области Жанна Никулина.

В пояснительной записке к документу автор отмечает, что до сих пор в стране не принят закон об основных документах, удостоверяющих личность гражданина, и отчасти поэтому в паспортах не предусмотрено упоминание национальности владельца.

Никулина также считает, что возвращение графы «национальность» будет одновременно способствовать сохранению самобытности каждой национальной общности в России и гармонизации межнациональных отношений в стране.

Как отмечает «Российская газета», сейчас в РФ самым многочисленным народом являются русские (более 100 миллионов человек), более 5,3 миллиона татар, около 2 миллионов украинцев, полтора миллиона башкир, по 1,4 миллиона чувашей и чеченцев соответственно.