Валерий Радаев предложил установить в Саратове табло, отсчитывающее дни до 70-летия Победы

Оценить
Валерий Радаев предложил установить в Саратове табло, отсчитывающее дни до 70-летия Победы
Фото Анна Недочетова
Во дворце культуры «Россия» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 72-й годовщины Сталинградской битвы.

Сегодня, 2 февраля, в саратовском ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 72-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Сталинградской битве приняли участие более 150 тысяч саратовцев, шесть из которых удостоены звания Героя Советского Союза. Саратов сыграл одну из ключевых ролей в обеспечении советских войск, бившихся за Сталинград, продовольствием и боеприпасами. В настоящее время в Саратовской области проживают 144 участника Сталинградской битвы.

Губернатор Валерий Радаев поздравил всех с памятной датой и отметил, что все памятные даты войны в год 70-летия Победы приобретают особый смысл.

«Все мы должны подготовится к юбилею победы. Каждый российский регион, каждый житель, школы и вузы театры и библиотеки, общественные организации и волонтерские организации, коллективы на предприятиях и органы власти, ветераны и молодежь. Наша задача - сделать этот праздник одновременно душевным, масштабным и теплым, чтобы ни один житель Саратовской области не остался в стороне. Чтобы наши ветераны почувствовали, что не зря проливали кровь, что их внуки и правнуки своей достойной жизнью оправдывают цену победы», - отметил губернатор в обращении к собравшимся.

Глава региона добавил, что важно провести юбилейные майские праздники на самом высоком уровне, чтобы ни один ветеран не остался один наедине с бытовыми проблемами. Также Радаев предложил установить в центре Саратова электронное табло, символизирующее приближение 9 мая, чтобы каждый саратовец видел, сколько дней осталось до Победы.

Ветеранов поздравил участник Сталинградской битвы Николай Щурия. Он пожелал братья по оружию крепкого здоровья, активной жизненной позиции и большой работы по патриотическому воспитанию молодежи.

«Молодые добрые милые граждане! Помните тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей родины! Отстаивайте чистоту и правду о ВОВ. Набирайтесь сил и возможностей, пока молодые мозги впитывают больше знаний! И принимайте нас такими какими мы были! Мы отстояли СССР от фашистской мрази! Мы восстановили страну, а вам с вашими знаниями силами и возможностями желаю дальнейшего укрепления России. И прожить жизнь так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы», - обратился ветеран к молодому поколению.

В ходе мероприятия прозвучали песни военных лет, на сцене продемонстрировали видеофрагменты Сталинградской битвы, а также театрализованные представления на военную тематику.