Дмитрий Тепин выступил «поручителем» по денежному долгу компании «Новострой XXI»

Оценить
Дмитрий Тепин выступил «поручителем» по денежному долгу компании «Новострой XXI»
Фото Константин Халин
Глава минстроя пообещал, что компания оплатит услуги, связанные с установкой географических координат проблемных домов.

В минувшую пятницу, 30 января, в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прошла очередная встреча дольщиков «Новостроя XXI» с профильным министром Дмитрием Тепиным.

По словам члена правительства, в настоящее время проводится работа по заключению мирового соглашения между стройкомпанией и транспортной прокуратурой (с учетом изменившихся обстоятельств). Кроме того, принято решение об обращении в надзорную инстанцию с тем, чтобы она отказалась от своих претензий в судебном порядке. Данный порядок действий необходим для пересмотра судебного решения о сносе домов «Новостроя».

«Неделю назад мы проводили встречу с участием директора «Новостроя» и нового адвоката и обсуждали подачу нового искового заявления с учетом новых обстоятельств. Адвокатом было заявлено, что будет написано письмо в генпрокуратуру и транспортную прокуратуру о заключении мирового соглашения с учетом изменившихся обстоятельств», - напомнил присутствующим Тепин. Он также добавил, что на данный момент исковое заявление транспортному прокурору «Новостроем» уже подготовлено, и «в ближайшее время оно будет направлено» адресату.

Между тем дольщики поинтересовались, оплатила ли стройкомпания услуги организации, которая занималась установкой географических координат домов (данная процедура необходима для согласования строительства с аэропортами), в размере около 190 тысяч рублей.

Министру пришлось признать, что деньги пока еще «разыскивают». «Я постараюсь, чтобы они заплатили. Давайте за контрольную точку возьмем среду», - предложил Тепин.

«Мы к лету хоть заселимся?» - робко спросили участники долевого строительства, но вразумительного ответа не дождались.

Однако член правительства отчасти успокоил их тем, что «за два года «Новострой» не получил ни одного разрешения на строительство». В свою очередь, присутствующие высказали предположение, что бывший хозяин скандальной компании, депутат облдумы Алексей Сергеев уже открыл другие фирмы для занятия строительным бизнесом.

После общения с Тепиным дольщики подписали очередную партию документов - обращений на имя президента Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки, транспортного прокурора РФ Сергея Дмитриева, министра финансов РФ Антона Силуанова, - после чего разошлись.