Правительство области определило место, на которое можно перенести лодочные базы

Оценить
Правительство области определило место, на которое можно перенести лодочные базы
Фото Денис Юлин
По предварительным данным, это будет волнорез, расположенный в районе острова Казачий. На сооружении длиной почти в полтора километра смогут уместиться все 17 лодочных баз.

Областные власти и саратовские лодочники пришли к консенсусу в вопросе переноса лодочных баз. Правительство готово использовать для этих целей волнорез, расположенный в районе острова Казачий, куда предлагали перенести базы их владельцы в конце прошлого года. Об этом зампред правительства Сергей Канчер заявил на встрече с лодочниками.

Как рассказал владелец лодочной базы «Оптимист» Николай Сизов, чиновники объяснили, что волнорез находится в федеральной собственности. В ближайшей перспективе его планируется перевести в собственность города и передать в долгосрочную аренду хозяевам баз.

Лодочники согласны с этим вариантом при условии обустройства волнореза для организации баз, в частности подведения электричества. По мнению Сизова, для этого необходимо проложить по дну кабель, а на берегу поставить подстанцию. Помимо этого, требуется организовать автомобильную стоянку. Зампред Канчер пообещал посодействовать в этом вопросе.

По предварительным данным, на волнорезе длинной почти 1,5 километра смогут уместиться все 17 лодочных баз, если использовать все пространство сооружения с обеих сторон.