Лидер профсоюза торговцев предрекла кризис саратовского общепита

Оценить
Лидер профсоюза торговцев предрекла кризис саратовского общепита
Фото Константин Халин
Татьяна Разборова констатировала, что в кризисных условиях, предприятия торговли часто проверяют «случайные» люди, не имеющие отношения к надзорным органам.

Председатель Саратовского профсоюза работников торговли «Торговое Единство» Татьяна Разборова обвинила контролеров за ценами в некомпетентности. С таким заявлением она выступила на сегодняшнем заседании коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики региона.

Общественница отметила, что сфера торговли очень чувствительна ко многим моментам, даже публикациям в СМИ, и чутко реагирует на кризисные настроения в обществе. Масла в огонь напряженности подливают и многочисленные проверки, которые, по словам Разборовой, стали настоящим бичом для бизнеса. При этом зачастую проверки инициируются и реализуются «случайными», не имеющими никакого отношения к надзорным органам и далекими от знакомства со сферой торговли, людьми.

Напомним, что в последнее время наряду с Роспотребнадзором и прокуратурой в проверках торговых организаций принимает активное участие Общественная палата области.

Разборова, продолжая выступление, предрекла скорый кризис розничной торговли и предприятий сферы общественного питания. Что касается общепита, в Москве, по данным выступающей, в январе-феврале закроется 15% предприятий, аналогичная судьба ждет и саратовский общепит.

«А цены будут расти. В новом году предпринимателям уже принесли новые договоры на услуги естественных монополий», - сказала она, отметив, что в этой ситуации в коридорах власти обсуждается возможность обложить торговцев дополнительным налоговым бременем. «Трясти уже нечего, а взять кредиты уже нет возможности», - предупредила лидер профсоюза.

После выступления Разборовой руководитель областного мининвеста Владимир Пожаров хотел было прокомментировать апокалиптические прогнозы докладчика, однако, вздохнув, сказал: «Ладно, ничего не буду говорить».