Фатеев заявил о «чемоданных» настроениях у бизнеса, Сомов – о резком росте цен

Оценить
Фатеев заявил о «чемоданных» настроениях у бизнеса, Сомов – о резком росте цен
Фото Константин Халин
Бизнес-омбудсмен отметил, что даже с учетом антикризисной программы правительства шансов на выживание у предпринимателей осталось мало.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Максим Фатеев констатировал, что у бизнесменов региона наблюдаются «чемоданные настроения». Об этом он заявил на сегодняшнем заседании коллегии областного министерства экономического развития и инвестполитики.

По словам Фатеева, обещания чиновников о смягчении налогового бремени пока не нашли своего воплощения. Между тем многие банки приостановили кредитование бизнеса, что поставило под угрозу ведение предпринимательской деятельности. Омбудсмен отметил, что даже с учетом разработки федеральным правительством антикризисной программы времени и возможностей для выживания у предпринимателей в настоящих условиях очень мало шансов.

«Чемоданные настроения в таких условиях тоже не редкость», - признал Фатеев.

«Невеселые» цифры озвучил и руководитель регионального управления Росстата Вячеслав Сомов. По его словам, в текущем месяце уже зафиксирован резкий рост цен на товары, прежде всего, отдельные наименования продовольственной линейки.

Так, по сравнению с декабрем в январе почти на 18% выросли цены на сахар и рис, более чем на 8% - на куриное яйцо и макароны, на 48,8% - на капусту, на 38% - на огурцы и ряд других наименований продуктов.

В целом в январе цена на продукты питания уже выросла на 1,5%, на промтовары – на 1,2% и на 0,4% подорожали платные услуги.