Вячеслав Володин усилил свои позиции в рейтинге политического влияния

Оценить
Первый замглавы администрации по-прежнему уступает Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Сергею Иванову и Сергею Шойгу.

В январе политическое влияние первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина несколько усилилось. К таким выводам пришли составители рейтинга российских политиков, автором которого является Агентство политических и экономических коммуникаций.

Из опубликованного сегодня, 30 января, «Независимой газетой» исследования следует, что Вячеслав Володин сохранил пятое место в рейтинге, которое он занимал в декабре прошлого года. Вместе с тем коэффициент влияния у него немного вырос: месяц назад эксперты ставили ему 6,9 балла, а в январе - уже 7,13 балла.

Первую пятерку списка АПЭК сформировали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации главы государства Сергей Иванов и министр обороны Сергей Шойгу (они занимают с первого по пятое места соответственно).

В топ-10 рейтинга также вошли глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Что касается основных трендов уходящего месяца, то, по мнению экспертов, он отметился некоторым укреплением «силовой» части элиты и руководителей ряда республик в составе РФ.