Глава Саратовской госжилинспекции просит Навального внести изменения в работу сайта «РосЖКХ»

Оценить
Глава Саратовской госжилинспекции просит Навального внести изменения в работу сайта «РосЖКХ»
Фото Роман Пятаков
По словам Юлии Абрамовой примерно четверть от всех обращений поступают через оппозиционный сайт.

За 2014 год в госжилинспекцию региона поступило 18 369 письменных обращений граждан. Примерно четверть из них направлялось через сайт оппозиционера Алексея Навального «РосЖКХ». Об этом заявила начальник государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова на проходящей сегодня, 29 января, пресс-конференции в редакции «СОГ».

«Наверное половина от всех обращений поступающих к нам через электронную почту присланы посредством сайта Алексея Навального», - отметила Абрамова. При этом она подчеркнула, что количество так называемых «незначительных» причин для обращения снизилось.

«Сейчас реже стали встречаться жалобы по не горящим лампочкам, по треснувшим стеклам и по отсутствию почтовых ящиков», - пояснила начальник региональной госжилинспекции.

Помимо этого Юлия Абрамова обратилась через СМИ к разработчикам сайта «РосЖКХ» с просьбой внести конструктивные, по её мнению, изменения в работу ресурса.

«Единственная просьба к разработчикам сайта Навального, чтобы они предусмотрели возможность по отправке жалоб именно в тот орган, который уполномочен ее рассматривать. Потому что сейчас граждане просто отправляют письмо, и оно одновременно уходит в прокуратуру, правительство, органы госжилнадзора, министерства строительства и ЖКХ и Роспотребнадзор. А потом со всех этих ведомств они туда стекаются. Получается.... Результат то все равно будет один: мы рассмотрим и отреагируем на заявление», - пояснила Абрамова. 

По её словам, наибольшее количество обращений касалось вопросов ремонта и содержания жилья - 7382 (40 процентов от общего количества поступивших обращений), некачественного предоставления коммунальных услуг - 4810 (26 процентов), несогласия с начислениями за коммунальные услуги - 3153 (17 процентов). Также чиновница добавила, что за годовой период госжилинспекцией Саратовской области проведено 7887 инспекционных проверок (40 плановых и 7847 внеплановых). Это на 20 процентов больше, чем аналогичный период 2013 года. По результатам проверок выдано 1961 предписание по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилфонда. Также были оформлено 1719 протоколов об административном правонарушениях и 8589 актов инспекционных проверок.