В Аткарском районе уже 15 человек заразились геморрагической лихорадкой

Оценить
Прошлый год стал благоприятным для размножения грызунов, являющихся переносчиками опасного заболевания.

Областное управление Роспотребнадзора констатирует, что с декабря прошлого года в Аткарском районе осложнилась эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Сейчас в районе зарегистрировано уже 15 случаев заболевания, из которых 11 приходится на Аткарск. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение аткарской ЦРБ, где врачи констатировали у них средне-тяжелую форму болезни.

Специалисты отмечают, что все заболевшие контактировали с грызунами. Прошлые лето и осень стали благоприятными для жизнедеятельности этих животных, из-за чего их популяция значительно выросла.

Сейчас в населенных пунктах Аткарского района проводятся подворовые обходы населения, гражданам раздаются памятки по профилактике ГЛПС. Местным жителям рекомендовано травить грызунов с помощью специальных приманок.

Кроме того, муниципальными властями выделено около 100 тысяч рублей «на проведение грызуноистребительных работ» в частных домовладениях. На данный момент обработано уже более 350 помещений, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.