Саратовская область занимает первое место в ПФО по числу вернувшихся на Родину

Оценить
Саратовская область занимает первое место в ПФО по числу вернувшихся на Родину
фото Денис Юлин
В прошлом году в Саратовскую область переехало 2280 соотечественников, проживающих за рубежом.

По программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в прошлом году в Саратовскую область из-за границы переехало 2280 человек. Об этом сегодня на заседании коллегии минтруда заявила министр труда и занятости области Наталья Соколова. Всего за три года программы население региона повысилось на три тысячи человек. По количеству переехавших соотечественников Саратовская область занимает первое место в ПФО, отметила глава министерства.

По уровню безработицы Саратовская область на пятом месте в ПФО. При этом, по словам министра, в прошлом году в Саратовской области уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,3 % до 1%, что ниже среднероссийского показателя (1,4%).

Министр доложила, что за прошлый год в регионе создано 18 тысяч рабочих мест, что на 5 % больше, чем в прошлом году, количество вакансий увеличилось с 20 до 29 тысяч единиц.

На биржу труда в прошлом году встало 76,3 тысячи человек, из которых 72,2 тысячи получили постоянную или временную работу. По этому показателю область занимает 3 место в ПФО. Кроме того, также было трудоустроено 96 инвалидов, 93 многодетных родителя и 25 граждан, воспитывающих инвалидов.

Также Наталья Соколова рассказала о реализации программы по улучшению условий охраны труда. В частности, она отметила, что количество аттестованных рабочих мест выросло в 3 раза и составило 117,5 тысяч мест. Напомним, недавно губернатор отметил высокое количество погибших на производстве в прошлом году (около 50 человек) и подчеркнул, что эту ситуацию необходимо переломить.