СМИ: Суд отменил решение о взыскании полумиллиона рублей за оскорбительную статью об Андрее Макаревиче

Оценить
Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции, при этом мотивы решения пока остаются неизвестными.

Мосгорсуд отменил решение о взыскании полумиллиона рублей с журналиста Александра Проханова за обвинения в адрес музыканта Андрея Макаревича «в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк», сообщает сегодня, 28 января, ТАСС.

Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции. Таким образом, апелляционная жалоба Проханова была удовлетворена. Мотивы решения пока остаются неизвестными, отмечают журналисты.

Как отмечает ТАСС, постановление суда вступило в законную силу. По новому решению, Проханов не должен компенсировать Макаревичу моральный ущерб, а газета «Известия» - размещать опровержение. Представитель Проханова заявил журналистам, что удовлетворен решением суда.

Напомним, поводом для иска послужила опубликованная 17 августа в «Известиях» статья Проханова «Певцы и подлецы», в которой утверждается, что музыкант выступал перед украинскими военными в Славянске. Заявление Макаревича, требовавшего миллион рублей, было удовлетворено наполовину.

Ранее после выступления перед украинскими беженцами в Святогорске исполнитель подвергся резкой критике со стороны некоторых политиков и СМИ. Кроме того, в городах России стали под разными предлогами отказываться от проведения концертов Макаревича.