Энгельсский хакер создавал компьютерные программы для хищения банковских реквизитов

Оценить
Суд приговорил молодого человека к условному сроку и запретил два года заниматься компьютерным программированием.

В Энгельсе осужден местный житель, причастный к созданию и распространению вредоносных компьютерных программ, сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

Молодой человек создал программы, одна из которых предназначалась для несанкционированного копирования через терминалы оплаты информации, содержащейся на магнитных дорожках банковских карт. Данная программа без ведома пользователя копировала информацию из оперативной памяти компьютера и результаты своей работы направляла на заданный сервер. Фактически, программа предназначалась для хищения информации о банковских реквизитах с POS-терминалов.

С помощью второй программы можно было получить удаленный несанкционированный доступ к ЭВМ любых пользователей с целью уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации, уточняют сотрудники ФСБ.

Житель Энгельса продал программу в интернете, а покупатели применили её в криминальных целях. О фактах распространения вредоносных программ стало известно сотрудникам УФСБ России по Саратовской области.

В ходе следствия доказано, что программа, предназначенная для уничтожения, модификации и копирования компьютерной информации, была распространена на компьютерах нескольких коммерческих компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Суд назначил наказание энгельсскому хакеру в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с программированием и компьютерной техникой, на два года.