Владимир Капкаев о ремонте дорог: «Саратов получает огромные деньги»

Оценить
Владимир Капкаев о ремонте дорог: «Саратов получает огромные деньги»
Фото Константин Халин
Саратовская область «будет изыскивать средства», чтобы помочь с финансированием ремонта дорог на территории регионального центра.

На подходе к прессе после сегодняшнего заседания Саратовской областной думы спикер регпарламента Владимир Капкаев вернулся к ситуации вокруг распределения средств дорожного фонда.

В рамках принятых сегодня поправок в бюджет (в связи с уточнением Федеральным казначейством прогноза по акцизам на нефтепродукты) налоговые доходы областного бюджета увеличены на 1 миллиард 68 миллионов рублей. Указанная сумма поступит в дорожный фонд региона.

Учитывая оживленную дискуссию вокруг финансирования ремонта дорог в Саратове, Владимир Капкаев признал (и в этом плане, как подчеркнул спикер облдумы, он солидарен с губернатором), что муниципалитету «нужно помочь». При этом помощь, отметил парламентарий, помощь городу уже оказывается, и «она не ограничивается финансированием работ по благоустройству и содержанию дорог».

«Саратов получает огромные деньги из регионального бюджета», - отметил он.

Капкаев также пообещал, что область «будет изыскивать средства», однако, в какой форме ее окажут, должны с учетом особенностей бюджетного законодательства «подсказать специалисты». В качестве вариантов финансирование может поступить в виде бюджетного кредита или субсидии, предусматривающей софинансирование. Главное, подчеркнул спикер облдумы, есть понимание, что эту помощь нужно оказать, а время для принятия соответствующего решения, которое с учетом экономической ситуации в любом случае будет непростым, еще есть.

«Есть позиция, есть желание решить этот вопрос и помочь Саратову», - заявил он, добавив, что никто не собирается откладывать вопрос до осени.