Валерий Рашкин предложил прекратить участие России в ПАСЕ

Оценить
Валерий Рашкин предложил прекратить участие России в ПАСЕ
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, европарламентарии занимают ярко выраженную антироссийскую позицию.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение спикерам обеих палат Федерального Собрания, сообщает сегодня, 28 января, РИА Новости.

Коммунист и его коллега по фракции Сергей Обухов предложили Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину рассмотреть вопрос о полном прекращении участия российской делегации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По мнению коммунистов, в настоящее время большинство членов ПАСЕ принимают антироссийские резолюции для того, чтобы оказать политическое давление на РФ и дискредитировать её.

При этом Рашкин и Обухов припоминают как приостановление полномочий парламентской делегации от России, имевшее место накануне, так и более ранние резолюции европарламентариев, осуждавшие Москву за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, за отказ в проведении гей-парадов и так далее.

С учетом сложившихся обстоятельств депутаты считают, что деятельность отечественной делегации в европейской ассамблее «не может быть плодотворной».

«Просим вас в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о полном прекращении участия делегации Российской Федерации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы в целях сохранения репутации государства, а также лишения оппонентов возможности делать ангажированные доклады по России, направлять мониторинговые и наблюдательные миссии и иным образом оказывать на Российскую Федерацию консолидированное негативное воздействие», - говорится в депутатском запросе коммунистов.