Саратовские коммунисты пикетируют РЖД с требованием сохранить электрички

Оценить
Саратовские коммунисты пикетируют РЖД с требованием сохранить электрички
Фото Роман Пятаков
Члены компартии планируют провести в Саратове большую акцию в поддержку электричек.

Сегодня, 27 января, у центрального входа в здание саратовского областного филиала РЖД состоялась согласованная акция протеста. Организаторами публичного мероприятия выступили представители городского комитета КПРФ, которые потребовали от монополиста и властей сохранить пригородный железнодорожный транспорт. Шестеро пикетчиков демонстрировали плакаты с надписями: «Якунин! Верни электрички! Экономь на своей зарплате!», «РЖД наглеет, Путин молчит, народ страдает!» и «Требуем сохранить электрички».

Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» глава городского комитета КПРФ Александр Анидалов уже 7 февраля в 13.00 у здания Крытого рынка пройдет большой митинг, на котором коммунисты планируют собрать десятки сочувствующих жителей области.

«Одно из основных наших требований — это сохранение электричек. Мы считаем, что, когда было принято решение о разделении железнодорожного транспорта на пассажирские, перевозки грузов и электрички, тогда РЖД оставило себе самое выгодное, а самое невыгодное скинуло на регионы. В результате из-за проблем с финансовой составляющей регионы содержать электрички не могут. По имеющимся данным из 45 электричек пока заключены договора только на пять. В стране есть области, где уже полностью закрыт такой вид транспорта, как электрички. В Саратовской области огромное количество людей ездят на дачи, на заработки в центр региона и для них это катастрофа», - отметил Анидалов.