Ольга Алимова осталась без служебного авто по выходным и праздникам

Оценить
Ольга Алимова осталась без служебного авто по выходным и праздникам
Фото Константин Халин
Спикер Госдумы ограничил женщин-депутатов в праве пользования ведомственным автотранспортом.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова рассказала о введении ограничений для женщин-парламентариев в пользовании служебным транспортом. О наступлении на гарантии «слабой» половины депутатского корпуса член фракции КПРФ сообщила ИА «РосБизнесКонсалтинг».

С начала года женщины-парламентарии оказались лишены права пользования закрепленным за ними автомобилями по воскресным и нерабочим дням. На это время они могут вызвать лишь дежурную машину, пояснила изданию Алимова. При этом указанные ограничения не коснутся Ирины Яровой, Елены Мизулиной, Ольги Баталиной и других женщин, возглавляющих комитеты Госдумы.

Ольга Алимова подчеркнула, что смена в порядке предоставления транспортных льгот не является какой-то проблемой, однако может доставлять некоторые неудобства. Например, в закрепленной машине депутат может оставить какие-то вещи, которые ему периодически требуются; кроме того, не все водители дежурных машин знают Москву и бывают вежливы с депутатами, пояснила коммунист.

Как пишет издание, новое положение об обеспечении депутатов автотранспортом было утверждено в декабре 2014 года распоряжением спикера ГД Сергея Нарышкина. Теперь депутат может вызвать машину лишь с 7 до 24 часов, однако члены нижней палаты парламента женского пола имеют право воспользоваться дежурной машиной и ночью, но только для поездок на вокзалы и в аэропорты.