США заявили о намерении ужесточить санкции в отношении России

Оценить
Причиной такого решения называют обстрел в Мариуполе и гибель 30 человек.

США планируют ужесточить санкции в отношении России, об этом вчера заявил президент страны Барак Обама, пишет «Коммерсант». В частности, по данным издания, США не исключает возможности отключения России от системы SWIFT. Напомним, в сентябре прошлого года Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения РФ из системы Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFТ. В то же время руководство компании SWIFT заявило, что это противоречит фундаментальному праву на ведение бизнеса и праву на собственность и является дискриминацией.

Как пишет «Коммерсант», причиной ужесточения санкций в отношении России вероятнее всего стал обстрел в Мариуполе, во время которого погибло более 30 человек. «Украина и Запад возложили ответственность на ополченцев и поддерживающую их Москву», - отмечает СМИ.

Конфликт в Мариуполе произошел утром в субботу, 24 января. Под обстрел попал жилой сектор в районе улиц Киевская, Олимпийская и 1 мая, супермаркет «Сельпо» и рынок «Киевский», несколько школ, пострадали жилые дома. По некоторым данным обстрел велся из установки «Град» или «Ураган».